



Здорово! А как скачать? Лучше работать на бумажном варианте.
Здравствуйте! скоро опубликую pdf. Просто хотелось бы получить замечания по варианту, и уже более чистую версию сделать для печати.
здравствуйте.в задании 11 опечатка.в толуоле не все атомы углерода в одной плоскости.
Здравствуйте. Если говорить именно об атомах углерода — они все в одной плоскости. Но это не надо путать с тем, что сама молекула не плоская.
Здравствуйте, не совсем понятно, почему в молекуле толуола все атомы углерода лежат в одной плоскости. Если возможно, поясните, пожалуйста подробно, в радикале же sp3 — гибридизация и тетраэдр?! Спасибо!
Здравствуйте! Вы правы, атом углерода метильной группы имеет sp³-гибридизацию и тетраэдрическое расположение связей. Но обратите внимание — речь идёт о положении атомов углерода, а не водорода. Атом углерода метильной группы присоединён непосредственно к углероду кольца (sp²) и лежит в той же плоскости. Из плоскости выходят только атомы водорода метильной группы. Поэтому все атомы углерода в толуоле действительно лежат в одной плоскости, а вот все атомы молекулы — нет.
Добрый день, большое спасибо Вам за разъяснение! Возможно ли такое задание на ЕГЭ или это все же больше олимпиадное задание? Спасибо!
Здравствуйте. В вопросе 11 не может подойти циклогексан? Его атомы С лежат в одной плоскости?
Приветствую.
в задании надо выбрать молекулы в которых атомы углерода в одной плоскости, это толуол и фенол.
циклогексан не подходит
