


Запись на курс подготовки к ЕГЭ 2026
Некоторое органическое вещество содержит 9,43 % водорода, а также углерод и кислород, массовые доли которых равны. Это вещество реагирует с натрием и со свежеосаждённым гидроксидом меди(II), молекула его содержит третичный атом углерода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения физических величин) и установите молекулярную формулу исходного органического вещества;
2) составьте структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции исходного вещества с избытком натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула органического вещества.
Общая формула — CxHyOz
x : y : z = 45,28 / 12 : 9,43 / 1 : 45,28 / 16 = 3,77 : 9,43 : 2,83 = 4 : 10 : 3
Молекулярная формула вещества — C4H10O3
Составлена структурная формула вещества:
Органическое вещество, массовая доля углерода в котором равна 49,31 %, кислорода — 43,84 %, при нагревании реагирует с водным раствором гидроксида натрия, образуя этанол и соль органической кислоты.
На основании данных условия задачи:
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула органического вещества.
Общая формула — CxHyOz
x : y : z = 49,31 / 12 : 6,85 / 1 : 43,84 / 16 = 4,11 : 6,85 : 2,74 = 3 : 5 : 2
Простейшая формула вещества — C3H5O2
Молекулярная формула вещества — C6H10O4
Составлена структурная формула вещества:
C2H5OOC–COOC2H5
Написано уравнение реакции с NaOH:
C2H5OOC–COOC2H5 + 2NaOH → NaOOC–COONa + 2C2H5OH
Органическое вещество, массовая доля углерода в котором равна 49,31 %, кислорода — 43,84 %, при нагревании реагирует с водным раствором гидроксида натрия, образуя этанол и соль органической кислоты.
На основании данных условия задачи:
Вариант ответа:
Общая формула вещества A — CxHyOzNm
Найдена массовая доля водорода, и составлено выражение для определения соотношения числа атомов углерода, водорода, кислорода и азота в составе вещества A:
ω(H) = 100 − 51,28 − 27,35 − 11,97 = 9,4 %
x : y : z : m = (51,28 / 12) : (9,4 / 1) : (27,35 / 16) : (11,97 / 14)
Установлено соотношение числа атомов C, H, O и N в молекуле вещества A:
x : y : z : m = 5 : 11 : 2 : 1
Молекулярная формула вещества A — C5H11O2N
Составлена структурная формула вещества A:
Написано уравнение реакции получения вещества A:
При сгорании органического вещества A массой 0,8 г получено 896 мл (н. у.) углекислого газа и 576 мг воды. Известно, что вещество A вступает в реакцию с раствором гидроксида бария при нагревании, в результате чего образуется предельный одноатомный спирт и соль, кислотный остаток которой содержит три атома углерода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества A;
2) составьте возможную структурную формулу вещества A, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции вещества A с раствором гидроксида бария при нагревании (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А.
n(CO2) = 0,896 / 22,4 = 0,04 моль; n(C) = 0,04 моль
n(H2O) = 0,576 / 18 = 0,032 моль; n(H) = 0,16 · 2 = 0,064 моль
m(C + H) = 0,04 · 12 + 0,064 · 1 = 0,544 г
m(O) = 0,8 − 0,544 = 0,256 г
n(O) = 0,256 / 16 = 0,016 моль
n(C) : n(H) : n(O) = 0,04 : 0,064 : 0,016 = 5 : 8 : 2
Молекулярная формула вещества — C5H8O2
Приведена структурная формула вещества А:
Составлено уравнение реакции с раствором гидроксида бария:
При сгорании 40,95 г органического вещества получили 39,2 л углекислого газа (н. у.), 3,92 л азота (н. у.) и 34,65 г воды. При нагревании с соляной кислотой данное вещество подвергается гидролизу, продуктами которого являются соединение состава C2H6NO2Cl и вторичный спирт.
На основании данных условия задачи: 1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества; 2) составьте структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 3) напишите уравнение реакции гидролиза исходного вещества в присутствии соляной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Найдено количество вещества продуктов сгорания:
n(CO2) = 39,2 / 22,4 = 1,75 моль; n(C) = 1,75 моль
n(H2O) = 34,65 / 18 = 1,925 моль; n(H) = 1,925 · 2 = 3,85 моль
n(N2) = 3,92 / 22,4 = 0,175 моль; n(N) = 0,175 · 2 = 0,35 моль
Установлены масса и количество вещества атомов кислорода, и определена молекулярная формула вещества:
m(C + H + N) = 1,75 · 12 + 3,85 · 1 + 0,35 · 14 = 29,75 г
m(O) = 40,95 − 29,75 = 11,2 г
n(O) = 11,2 / 16 = 0,7 моль
n(C) : n(H) : n(N) : n(O) = 1,75 : 3,85 : 0,35 : 0,7 = 5 : 11 : 1 : 2
Молекулярная формула вещества — C5H11NO2
Составлена структурная формула вещества:
При сгорании 4,24 вещества А образуется 6,272 л (н. у) углекислого газа и 2,16 г воды. Известно, что вещество А образуется при взаимодействии веществ В и С, причём вещество С можно получить при окислении вещества В, протекающем без изменения числа атомов углерода в молекуле органического вещества. На основании данных условия задачи: 1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А; 2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 3) уравнения реакции получения вещества А при взаимодействии веществ В и С (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А:
n(CO2) = 6,272 / 22,4 = 0,28 моль; n(C) = 0,28 моль
n(H2O) = 2,16 / 18 = 0,12 моль; n(H) = 0,12 · 2 = 0,24 моль
m(O) = 4,24 − 0,28 · 12 − 0,24 · 1 = 0,64 г
n(O) = 0,64 / 16 = 0,04 моль
Простейшая формула вещества A: C7H8O
Молекулярная формула вещества A: C14H12O2
Структурная формула вещества A:
Органическое вещество А, содержащее по массе 57,5 % углерода, 4,8 % водорода, 21,9 % кислорода и 15,8 % натрия, образуется при действии раствора гидроксида натрия на вещество Б. Известно, что 1 моль вещества Б может прореагировать с 2 моль щелочного металла, а заместители в молекуле вещества Б расположены в м-положении друг к другу.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение получения вещества А при действии раствора щёлочи на вещество Б (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
CxHyOzNak,
x : y : z : k = 57,5 / 12 : 4,8 / 1 : 21,9 / 16 : 15,8 / 23 = 4,8 : 4,8 : 1,37 : 0,69 = 7 : 7 : 2 : 1
Молекулярная формула C7H7O2Na
Приведена структурная формула вещества A:
Написано уравнение реакции с гидроксидом натрия:
При сгорании 29,2 г органического вещества А образовалось 52,8 г оксида углерода(IV), 5,6 г азота и 25,2 г воды. Известно, что молекула вещества А имеет неразветвлённый углеродный скелет, содержит три функциональные группы, при этом азотсодержащие группы максимально удалены друг от друга. Вещество А способно реагировать как с соляной кислотой, так и с гидроксидом натрия.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции вещества А с избытком соляной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
CxHyOzNk
n(CO2) = 52,8 / 44 = 1,2 моль
n(C) = n(CO2) = 1,2 моль
n(N2) = 5,6 / 28 = 0,2 моль
n(N) = 0,4 моль
n(H2O) = 25,2 / 18 = 1,4 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2,8 моль
m(C) = 14,4 г
m(H) = 2,8 г
m(O) = 6,4 г
n(O) = 6,4 / 16 = 0,4 моль
x : y : z : k = 1,2 : 2,8 : 0,4 : 0,4
Простейшая формула: C3H7ON
Молекулярная формула: C6H14O2N2
Приведена структурная формула вещества A:
Записано уравнение реакции:
Вещество A содержит 45,71 % углерода, 30,48 % кислорода, 21,90 % натрия и 1,91 % водорода по массе. Известно, что функциональные группы в веществе A максимально удалены друг от друга. При нагревании вещества A с гидроксидом натрия образуется вещество B, которое не обесцвечивает бромную воду.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу вещества A;
2) составьте структурную формулу вещества A, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции, протекающей при нагревании вещества A с гидроксидом натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
Общая формула вещества A — CxHyOzNam
x : y : z : m = 45,71 / 12 : 1,91 / 1 : 30,48 / 16 : 21,90 / 23 = 4 : 2 : 2 : 1
Молекулярная формула вещества A — C8H4Na2O4
Структурная формула вещества A:
Уравнение реакции вещества A с гидроксидом натрия:
Органическое вещество содержит 45,71 % углерода, 13,33 % азота, 10,48 % водорода и 30,48 % кислорода по массе. Вещество образуется в результате реакции обмена и представляет собой органическую соль, в катионе и анионе которой содержится одинаковое число атомов углерода. Другим продуктом реакции обмена является бромид серебра.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте возможную структурную формулу вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции обмена, приводящей к образованию вещества взаимодействием соли органического вещества и бромида серебра (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Общая формула вещества A — CxHyOzNm
Найдена массовая доля углерода, и составлено выражение для определения соотношения числа атомов углерода, водорода, кислорода и азота в составе вещества A:
x : y : z : m = (45,71 / 12) : (10,48 / 1) : (30,48 / 16) : (13,33 / 14)
Установлено соотношение числа атомов C, H, O и N в молекуле вещества A:
x : y : z : m = 3,81 : 10,48 : 1,91 : 0,95 = 4 : 11 : 2 : 1
Молекулярная формула вещества A — C4H11O2N
Составлена структурная формула вещества А:
Написано уравнение получения вещества А:
Вещество A содержит 30 % углерода, 1,25 % водорода, 48,75 % калия по массе, остальное — кислород. Вещество A образуется при обработке избытком раствора гидроксида калия вещества Б без нагревания. Известно, что функциональные группы в молекуле вещества Б не находятся у соседних атомов углерода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу вещества A;
2) составьте структурную формулу вещества A, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения вещества A из вещества Б и гидроксида калия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A.
Общая формула вещества A — CxHyOzKm
ω(O) = 100 − 30 − 1,25 − 48,75 = 20 %
x : y : z : m = 30 / 12 : 1,25 / 1 : 20 / 16 : 48,75 / 39 = 2 : 1 : 1 : 1 = 6 : 3 : 3 : 3
Молекулярная формула вещества A — C6H3O3K3
Составлена структурная формула вещества A:
Составлено уравнение реакции:
При сгорании 42 г органического вещества А образуется 35,84 л (н. у.) углекислого газа, 39,6 г воды и 4,48 л (н. у.) азота. Известно, что вещество А взаимодействует с водным раствором гидроксида калия при нагревании, при этом образуются два продукта, содержащие одинаковое количество атомов углерода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте одну из возможных структурных формул вещества А, которая отражает порядок связи атомов в его формульной единице;
3) напишите уравнение реакции вещества А с водным раствором гидроксида калия при нагревании (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А:
n(CO2) = 35,84 / 22,4 = 1,6 моль; n(C) = 1,6 моль
n(H2O) = 39,6 / 18 = 2,2 моль; n(H) = 2,2 · 2 = 4,4 моль
n(N2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль; n(N) = 0,2 · 2 = 0,4 моль
m(C + H + N) = 1,6 · 12 + 4,4 · 1 + 0,4 · 14 = 29,2 г
m(O) = 42 − 29,2 = 12,8 г
n(O) = 12,8 / 16 = 0,8 моль
n(C) : n(H) : n(N) : n(O) = 1,6 : 4,4 : 0,4 : 0,8 = 4 : 11 : 1 : 2
Молекулярная формула — C4H11NO2
Приведена структурная формула вещества А:
Составлено уравнение реакции вещества А с гидроксидом калия:
При сгорании 6,62 г органического вещества А получили 5,28 г углекислого газа, 4,86 г бромоводорода. Известно, что вещество А образуется при бромировании соединения Б. Известно, что в соединении Б содержатся атомы углерода только в состоянии sp2-гибридизации.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение бромирования соединения Б с образованием вещества А (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Приведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А:
n(CO2) = 5,28 / 44 = 0,12 моль; n(C) = 0,12 моль
n(HBr) = 4,86 / 81 = 0,06 моль; n(H) = 0,06 моль; n(Br) = 0,06 моль
m(O) = 6,62 − 0,12 · 12 − 0,06 · 1 − 0,06 · 80 = 0,32 г
n(O) = 0,32 / 16 = 0,02 моль
n(C) : n(H) : n(Br) : n(O) = 0,12 : 0,06 : 0,06 : 0,02 = 6 : 3 : 3 : 1
Молекулярная формула вещества A — C6H3Br3O
Составлена структурная формула вещества A:
Написано уравнение бромирования гидроксильного соединения Б с образованием вещества А:
Соль органической кислоты по массе содержит 46,44 % бария, 28,47 % углерода, 3,40 % водорода и 21,69 % кислорода. Известно, что при нагревании этой соли образуется циклическое карбонильное соединение.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу соли органической кислоты;
2) составьте возможную структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции, протекающей при нагревании этой соли (используйте структурные формулы органических веществ).
Общая формула соли
CxHyOzBam
x : y : z : m = (28,47 / 12) : (3,40 / 1) : (21,69 / 16) : (46,44 / 137).
Установлено соотношение числа атомов C, H, O и Ba в веществе:
x : y : z : m = 2,37 : 3,40 : 1,36 : 0,34 = 7 : 10 : 4 : 1
Молекулярная формула вещества — C7H10O4Ba
Составлена структурная формула соли:
Написано уравнение реакции, протекающей при нагревании этой соли:
При сгорании 5,19 г органического вещества получили 4,032 л (н. у.) углекислого газа, 2,43 г бромоводорода и 1,08 г воды. Известно, что функциональные группы в молекуле этого вещества максимально удалены друг от друга. На основании данных условия задания: 1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения физических величин) и установите молекулярную формулу вещества; 2) составьте возможную структурную формулу вещества, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле; 3) напишите уравнение реакции этого вещества с избытком водного раствора гидроксида калия без нагревания (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Общая формула вещества — CxHyBrzOt
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула органического вещества:
n(CO2) = 4,032 / 22,4 = 0,18 моль, n(C) = n(CO2) = 0,18 моль
n(H2O) = 1,08 / 18 = 0,06 моль
n(HBr) = 2,43 / 81 = 0,03 моль, n(H) = 2n(H2O) + n(HBr) = 0,15 моль
m(C) = 2,16 г, m(H) = 0,15 г, m(Br) = 2,4 г
m(O) = 5,19 – 2,16 – 2,4 – 0,15 = 0,48 г, n(O) = 0,48 / 16 = 0,03 моль
x : y : z : t = 0,18 : 0,15 : 0,03 : 0,03 = 6 : 5 : 1 : 1
Молекулярная формула — C6H5OBr
Составлена структурная формула вещества:
Составлено уравнение реакции:
Вещество А содержит 39,13 % углерода, 17,39 % кислорода, 15,22 % азота, 21,20 % калия по массе, остальное — водород. Вещество А образуется при взаимодействии вещества В с гидроксидом калия. Известно, что молекула вещества В имеет неразветвлённый углеродный скелет, содержит три функциональные группы, при этом азотсодержащие функциональные группы максимально удалены друг от друга.
На основании данных условия задания:
1) проведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение получения вещества А при взаимодействии вещества В с гидроксидом калия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
CxHyNzOkKb
x : y : z : k : b = 39,13 / 12 : 7,06 : 17,39 / 16 : 15,22 / 14 : 21,20 / 39 = 6 : 13 : 2 : 2 : 1
Молекулярная формула — C6H13O2N2K
Приведена структурная формула вещества A:
Написано уравнение реакции:
При сгорании органического вещества А массой 12,75 г получено 16,8 л (н. у.) углекислого газа, 14,85 г воды и 2,1 г азота. Известно, что вещество А не содержит атомов углерода в sp2-гибридном состоянии и способно реагировать с соляной кислотой.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте возможную структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связи атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции вещества А с соляной кислотой (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
n(CO2) = 16,8 / 22,4 = 0,75 моль; n(C) = 0,75 моль
n(H2O) = 14,85 / 18 = 0,825 моль; n(H) = 0,825 · 2 = 1,65 моль
n(N2) = 2,1 / 28 = 0,075 моль; n(N) = 0,0725 · 2 = 0,15 моль
m(C + H + N) = 0,75 · 12 + 1,65 · 1 + 0,15 · 14 = 12,75 г
n(C) : n(H) : n(N) = 0,75 : 1,65 : 0,15 = 5 : 11 : 1
Молекулярная формула вещества A — C5H11N
Приведена структурная формула вещества A:
Составлено уравнение реакции с соляной кислотой:
Вещество А содержит по массе 19,25 % углерода, 7,49 % азота, 17,11 % серы, 51,34 % кислорода и водород. Вещество А образуется при действии избытка разбавленной серной кислоты на натриевую соль Б.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте одну из возможных структурных формул вещества А, которая отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения вещества А при взаимодействии натриевой соли Б с серной кислотой (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Найдено количество вещества продуктов сгорания:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула вещества А:
Общая формула вещества А — CxHyNzSmOp
ω(H) = 100 – 19,25 – 7,49 – 17,11 – 51,34 = 4,81 %
x : y : z : m : p = 19,25 / 12 : 4,81 / 1 : 7,49 / 14 : 17,11 / 32 : 51,34 / 16 = 3 : 9 : 1 : 1 : 6
Молекулярная формула вещества А — C3H9NSO6
Структурная формула вещества А:
Уравнение реакции получения вещества А:
(Возможна запись соли β-аланина.)
При сгорании 2,17 г органического вещества A получили 2,64 г углекислого газа, 730 мг хлороводорода, 720 мг воды. Известно, что вещество A образуется при взаимодействии соединения Б с хлороводородом. Известно, что в соединении Б не содержится атомов углерода в состоянии sp3-гибридизации.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение взаимодействия хлороводорода с соединением Б с образованием вещества А (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
n(CO2) = 2,64 / 44 = 0,06 моль; n(C) = 0,06 моль
n(HCl) = 0,73 / 36,5 = 0,02 моль; n(Cl) = 0,02 моль
n(H2O) = 0,72 / 18 = 0,04 моль
n(H) = 0,02 + 0,04 · 2 = 0,1 моль
m(O) = 2,17 – 0,06 · 12 – 0,1 · 1 – 0,02 · 35,5 = 0,64
n(O) = 0,64 / 16 = 0,04 моль
n(C) : n(H) : n(Cl) : n(O) = 0,06 : 0,1 : 0,02 : 0,04 = 3 : 5 : 1 : 2
Молекулярная формула вещества A — C3H5ClO2
Составлена структурная формула вещества A:
Написано уравнение образования вещества A:
При сгорании 11,04 г органического вещества A образуется 5,376 л (н. у.) углекислого газа, 5,04 г воды, 0,896 л (н. у.) азота и 1,792 л (н. у.) бромоводорода. Известно, что вещество A имеет в своём составе только вторичные атомы углерода, а его функциональные группы расположены в 1,4-положении по отношению друг к другу. Вещество A может быть получено при взаимодействии вещества Б с избытком бромоводорода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его формульной единице;
3) напишите уравнение реакции получения вещества А из вещества Б при его взаимодействии с избытком бромоводорода (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
n(CO2) = 2,64 / 44 = 0,06 моль; n(C) = 0,06 моль
n(HCl) = 0,73 / 36,5 = 0,02 моль; n(Cl) = 0,02 моль
n(H2O) = 0,72 / 18 = 0,04 моль
n(H) = 0,02 + 0,04 · 2 = 0,1 моль
m(O) = 2,17 – 0,06 · 12 – 0,1 · 1 – 0,02 · 35,5 = 0,64
n(O) = 0,64 / 16 = 0,04 моль
n(C) : n(H) : n(Cl) : n(O) = 0,06 : 0,1 : 0,02 : 0,04 = 3 : 5 : 1 : 2
Молекулярная формула вещества A — C3H5ClO2
Составлена структурная формула вещества A:
Написано уравнение образования вещества A:
Навеску органического вещества A массой 2,65 г сожгли в кислороде. В результате получили 4,48 л (н. у.) углекислого газа и 2,25 г воды. Известно, что при действии на это вещество сернокислого раствора перманганата калия образуется одноосновная кислота и выделяется углекислый газ. На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества A;
2) составьте структурную формулу вещества A, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции окисления этого вещества сернокислым раствором перманганата калия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
n(CO2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль; n(C) = 0,2 моль
n(H2O) = 2,25 / 18 = 0,125 моль; n(H) = 0,125 · 2 = 0,25 моль
m(C + H) = 0,2 · 12 + 0,25 · 1 = 2,65 г; кислород в составе вещества отсутствует
n(C) : n(H) = 0,2 : 0,25 = 4 : 5
Молекулярная формула вещества — C8H10
Составлена структурная формула вещества:
Составлено уравнение реакции окисления вещества сернокислым раствором перманганата калия:
Кальциевая соль органической кислоты содержит 4,35 % водорода, 34,78 % кислорода и 39,13 % углерода. Известно, что при нагревании этой соли образуется циклическое карбонильное соединение. На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления и установите молекулярную формулу соли органической кислоты;
2) составьте возможную структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции, протекающей при нагревании этой соли.
Вариант ответа:
ω(Ca) = 100 − 4,35 − 34,78 − 39,13 = 21,74 %
Общая формула соли — CxHyOzCam
x : y : z : m = (39,13 / 12) : (4,35 / 1) : (34,78 / 16) : (21,74 / 40)
Установлено соотношение числа атомов C, H, O и Ca в веществе:
x : y : z : m = 3,26 : 4,35 : 2,17 : 0,54 = 6 : 8 : 4 : 1
Молекулярная формула вещества — C6H8O4Ca
Составлена структурная формула соли:
Написано уравнение реакции, протекающей при нагревании этой соли:
Образец дипептида природного происхождения массой 26,4 г сожгли в кислороде. В результате чего получили 17,92 л (н. у.) углекислого газа, 14,4 г воды и 4,48 л (н. у.) азота. Данный дипептид в присутствии соляной кислоты подвергается гидролизу, в результате чего образуется только одна соль.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу дипептида;
2) составьте структурную формулу дипептида, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции гидролиза дипептида в присутствии соляной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула дипептида:
n(CO2) = 17,92 / 22,4 = 0,8 моль; n(C) = 0,8 моль
n(H2O) = 14,4 / 18 = 0,8 моль; n(H) = 0,8 · 2 = 1,6 моль
n(N2) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль; n(N) = 0,2 · 2 = 0,4 моль
m(C + H + N) = 0,8 · 12 + 1,6 · 1 + 0,4 · 14 = 16,8 г
m(O) = 26,4 − 16,8 = 9,6 г; n(O) = 9,6 / 16 = 0,6 моль
n(C) : n(H) : n(N) : n(O) = 4 : 8 : 2 : 3
Молекулярная формула — C4H8N2O3
Приведена структурная формула дипептида:
Составлено уравнение реакции гидролиза в присутствии соляной кислоты:
Органическое вещество содержит 3,41 % водорода, 34,09 % углерода, 36,36 % кислорода и 26,14 % натрия по массе. Известно, что при нагревании этого вещества с избытком гидроксида натрия образуется предельный углеводород.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения физических величин) и установите молекулярную формулу исходного вещества;
2) составьте возможную структурную формулу исходного вещества, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции, протекающей при нагревании исходного вещества с избытком гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Общая формула соли — CxHyOzNam
x : y : z : m = 34,09 / 12 : 3,41 / 1 : 36,36 / 16 : 26,14 / 23
Установлено соотношение числа атомов C, H, O и Na в соединении:
x : y : z : m = 2,84 : 3,41 : 2,27 : 1,14 = 2,5 : 3 : 2 : 1 = 5 : 6 : 4 : 2
Молекулярная формула вещества — C5H6O4Na2
Составлена структурная формула вещества:
Написано уравнение реакции, протекающей при нагревании вещества с NaOH:
Вещество А содержит 57,75 % углерода, 7,49 % азота, 17,11 % кислорода, 12,30 % натрия по массе, остальное — водород. Вещество А образуется при взаимодействии вещества В с гидроксидом натрия. Известно, что в молекуле вещества В азотсодержащая функциональная группа находится в α-положении по отношению к кислородсодержащей, а в ароматическом кольце замещён только один атом водорода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества А;
2) составьте структурную формулу вещества А, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения вещества А из вещества В и гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
CxHyNzOkNal
x : y : z : k : l = 57,75 / 12 : 5,35 : 7,49 / 14 : 17,11 / 16 : 12,30 / 23 = 9 : 10 : 1 : 2 : 1
Молекулярная формула вещества — C9H10NO2Na
Приведена структурная формула вещества A:
Записано уравнение реакции:
Органическое вещество содержит 72 % углерода, 21,33 % кислорода и 6,67 % водорода по массе.
Данное вещество подвергается гидролизу под действием гидроксида калия с образованием двух солей.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу органического вещества;
2) составьте возможную структурную формулу этого вещества, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение гидролиза данного вещества в присутствии гидроксида калия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Общая формула вещества — CxHyOz
Составлено выражение для определения соотношения числа атомов углерода, водорода, кислорода в составе вещества:
x : y : z = (72 / 12) : (6,67 / 1) : (21,33 / 16)
Установлено соотношение числа атомов C, H, O в молекуле:
x : y : z = 6 : 6,67 : 1,33 = 4,5 : 5 : 1 = 9 : 10 : 2
Молекулярная формула вещества — C9H10O2
Приведена структурная формула вещества:
Написано уравнение гидролиза:
При сгорании 2,03 г органического вещества A образуется 1,904 л (н. у.) углекислого газа, 0,9 г воды, 0,112 л (н. у.) азота и 0,69 г карбоната калия. Известно, что в веществе A азотсодержащая функциональная группа находится в α-положении по отношению к кислородсодержащей, а в ароматическом ядре замещён только один атом водорода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества A;
2) составьте структурную формулу вещества A, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение взаимодействия вещества A с избытком соляной кислоты (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
CxHyNzOpKk
n(CO2) = 1,904 / 22,4 = 0,085 моль
n(H2O) = 0,9 / 18 = 0,05 моль
n(K2CO3) = 0,69 / 138 = 0,005 моль
n(N2) = 0,112 / 22,4 = 0,005 моль
n(C) = n(CO2) + n(K2CO3) = 0,085 + 0,005 = 0,09 моль
m(C) = 1,08 г
n(H) = 2n(H2O) = 0,1 моль
m(H) = 0,1 г
n(N) = 2n(N2) = 0,01 моль
m(N) = 0,14 г
n(K) = 2n(K2CO3) = 0,01 моль
m(K) = 0,39 г
m(O) = 2,03 − 1,08 − 0,14 − 0,39 = 0,32 г
n(O) = 0,32 / 16 = 0,02 моль
x : y : z : p : k = 0,09 : 0,1 : 0,01 : 0,02 : 0,01 = 9 : 10 : 1 : 2 : 1
Молекулярная формула вещества — C9H10NO2K
Структурная формула вещества:
Уравнение реакции:
При сгорании 7,35 г органического вещества A образуется 5,6 л (н. у.) углекислого газа, 4,05 г воды, 0,56 л (н. у.) азота. Известно, что вещество A имеет неразветвлённый углеродный скелет, содержит три функциональные группы, при этом азотсодержащая группа находится в α-положении к одной из кислородсодержащих групп. Вещество A может реагировать как с гидроксидом калия, так и с соляной кислотой.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества A;
2) составьте структурную формулу вещества A, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции вещества A с избытком гидроксида калия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
CxHyNzOk
n(CO2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль; n(C) = 0,25 моль
n(H2O) = 4,05 / 18 = 0,225 моль; n(H) = 0,45 моль
n(N2) = 0,56 / 22,4 = 0,025 моль; n(N) = 0,05 моль
m(O) = 7,35 − 0,25·12 − 0,45·1 − 0,05·14 = 3,2 г;
n(O) = 3,2 / 16 = 0,2 моль
x : y : z : k = 0,25 : 0,45 : 0,05 : 0,2 = 5 : 9 : 1 : 4
Молекулярная формула вещества — C5H9NO4
Приведена структурная формула вещества A:
Записано уравнение реакции (с избытком KOH):
При сгорании 4,32 г органического вещества A образуется 5,04 л (н. у.) углекислого газа, 2,43 г воды и 1,59 г карбоната натрия. Вещество A образуется при действии раствора щёлочи на вещество Б, три заместителя в молекуле которого расположены у нечётных атомов углерода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества A;
2) составьте структурную формулу вещества A, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции получения вещества A при действии раствора щёлочи на вещество Б (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены необходимые вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
CxHyOzNak
n(CO2) = 5,04 / 22,4 = 0,225 моль
n(H2O) = 2,43 / 18 = 0,135 моль
n(Na2CO3) = 1,59 / 106 = 0,015 моль
n(C) = n(CO2) + n(Na2CO3) = 0,225 + 0,015 = 0,24 моль; m(C) = 2,88 г
n(H) = 2n(H2O) = 0,27 моль; m(H) = 0,27 г
n(Na) = 2n(Na2CO3) = 0,03 моль; m(Na) = 0,69 г
m(O) = 4,32 − 2,88 − 0,27 − 0,69 = 0,48 г; n(O) = 0,48 / 16 = 0,03 моль
x : y : z : k = 0,24 : 0,27 : 0,03 : 0,03 = 8 : 9 : 1 : 1
Молекулярная формула — C8H9ONa
Приведена структурная формула вещества A:
Записано уравнение реакции:
При сгорании органического вещества A массой 13,95 г получили 5,6 л (н. у.) углекислого газа и 6,72 л (н. у.) хлороводорода. При гидролизе вещества A в присутствии гидроксида натрия образуется органическая соль Б, не содержащая атомов хлора. Молекула вещества A содержит четвертичный атом углерода.
На основании данных условия задачи:
1) проведите необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых физических величин) и установите молекулярную формулу вещества A;
2) составьте структурную формулу вещества A, которая однозначно отражает порядок связей атомов в его молекуле;
3) напишите уравнение реакции гидролиза вещества A в присутствии гидроксида натрия (используйте структурные формулы органических веществ).
Вариант ответа:
Проведены вычисления, и найдена молекулярная формула вещества A:
n(CO2) = 5,6 / 22,4 = 0,25 моль; n(C) = 0,25 моль
n(HCl) = 6,72 / 22,4 = 0,3 моль; n(H) = 0,3 моль
n(Cl) = 0,3 моль
m(O) = 13,95 − 0,25·12 − 0,3·1 − 0,3·35,5 = 0
Вещество A не содержит кислорода.
Молекулярная формула вещества A — C5H6Cl6
Составлена структурная формула вещества A:
Написано уравнение реакции гидролиза вещества A: